Wednesday, November 8, 2017

МК - Интерактивный элемент для декабрьского дневника

Всем привет! Сегодня я пришла показать очень простой интерактивный элемент для декабрьского дневника, мастер-класс по которому вышел вчера в блоге Скрапоголики. И если вы еще не с нами в СП, то приглашаю вдохновляться и участвовать, линки первого этапа с нетерпением уже ждут вас!


Размер моих страничек 15х21 см. Интерактивный элемент я решила делать на одной из них и для этой задумки уменьшила ее по ширине.

Для работы понадобится:
1. Кардсток
2. Скрап-бумага
3. Вспененные квадратики
4. Ножи "звезды"


Необходимо вырезать два элемента из белого кардстока. Один - это моя страничка, высотой 21 см, а по ширине сделала ее немного уже, чем остальные страницы дневника - 12 см. Почему так нужно покажу ниже.
Второй элемент из кардстока должен быть по ширине как две ширины странички-основы + 2 см. В моем случае это - 12+12+2=26 см. Высота должна составлять примерно половину высоты странички, в моем случае это 9 см.


Далее, берем наш второй элемент и бегуем в двух местах, первый - отмерив 12 см (это ширина нашей страницы-основы) и второй сгиб так же на расстоянии 12 см от первого сгиба.


Оставшийся маленький сгиб, который равен около 2 см, будет приклеен к первому сегменту и у нас получится элемент, который мы оденем на страницу-основу.



Я решила немного задекорировать основу. Пока предыдущий элемент снимаем. Нарезаем 6 полосок из скрап-бумаги, в моем случае размером 2х18 см. Равномерно распределив полоски, приклеиваем вначале с одной стороны и точно в таких же местах с другой стороны.

(!) Чтобы было легко "угадать" куда клеить с обратной стороны, поднимите страницу напротив окна или лампы и на просвет будет хорошо видно где приклеены первые три полоски.

После того, как полосы бумаги приклеены с обеих сторон, прокладываем строчки по-центру каждой полосы. Такм образом получатся одинаковые аккуратные швы с обеих сторон страницы.



Так же я решила сделать фигурный край у будущего интерактивного элемента и при помощи ножа высекла бордюр.


Одеваем элемент на страницу-основу, располагаем его на том уровне, до которого он должен доходить при перемещении. Приклеиваем по краям страницы вспененные квадратики снизу и точно на таком же расстоянии сверху. То же самое проделываем на обороте.




Снимаем защитный слой с квадратиков и приклеиваем маленькие звезды-вырубку. Переворачиваем страницу и приклеиваем звезды с другой стороны, чтобы они совпали с первыми.


Звезды на вспененных квадратиках будут играть роль фиксаторов, за пределы которых передвижной элемент не выйдет и спадет со страницы.


Наш интерактивный элемент готов, белый подвижный элемент можно передвигать в верх и вниз, он легко и свободно перемещается. При желании, можно сделать ему какой-нибудь "ярлычок", за который будет удобно тянуть, но в моем случае в этом нет необходимости. А под передвижным элементом можно спрятать какой-нибудь секрет, например фото или журналинг.


Последний штрих - украсила элемент парой штампиков-снежинок из набора Newton's Nook - Winter Tails, снежинкой-вырубкой из кальки и симпатичным оленем, который можно вырезать из той же коллекции классной польской бумаги от Laserowe LOVE - Winter Fun, которую я использовала в проекте и по вопросам закупки которой можно обратиться в интернет-магазин "Скрапоголики".


Спасибо, что дочитали, надеюсь мастер-класс был полезен! И не забудьте присоединиться к нам в проекте по созданию ДД! ;) Пока-пока!

10 comments:

  1. Веселенько!!!)) Живенько!)) Натуль, спасибо за мк!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Юлечка!!! Ну, ты уже наверное давно догадалась, что я люблю когда весело ))

      Delete
  2. Лосик...улыбаюсь). МК сохраню.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Лена! Этот лосик меня тоже покорил )) Рада, что МК приглянулся!

      Delete
  3. Спасибо за секретик) Во время подготовки всяких декабрьских дневничков и украшалок очень актуально.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ева, спасибо за отзыв! Рада, что пригодилось! :)

      Delete
  4. Наташа, быстро и красиво! спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Вика! Ну, ты же знаешь я фанат быстрых и легких решений, чтобы долго не возиться, но чтобы все равно было красиво :)

      Delete
  5. Наташа, спасибо за твой труд и за то море вдохновение, что ты нам даришь

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Танюша! Так приятно! Я всегда рада поделиться! :)

      Delete

LinkWithin



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...