Friday, May 25, 2018

Мастер-класс по прозрачному карману с розетками

Привет привет! Какое-то время назад в блоге Скрапоголики вышел мой мастер-класс по карману из ацетата с объемным декором, но декорировать можно как угодно - главное я покажу принцип. МК очень простой, при желании можно легко повторить. Кармашек делала для своего альбома по нашему СП - Детский альбом.


Для работы понадобится:
1. Ацетатный лист;
2. Скрап-бумага;
3. Нож для вырубки "розетка" - у меня от Tim Holtz;
4. Обрезки кардстока  - у меня белого цвета;
5. Дыроколы "круги" - у меня 1 см, 1,5 см, 2,5 см;
6. Брадсы для декора;
7. Швейная машинка;
8. Клей, нож для бумаги, линейка, шило, молоток.


Из ацетатного листа отрезаем 2 детали будущего кармашка в необходимом размере - у меня 13х18 см.


Далее необходимо подготовить розетки в том количестве, которое хотите добавить на поверность кармана, возможно вы будете декорировать не всю площадь, а частично. Я вырезала 8 маленьких и 8 больших розеток.
По 4 каждых их них нужно разместить на одной стороне кармана, а вторые пойдут на оборотную сторону. Всего по 8 розеток для каждой стороны, или 16 для обеих.



Берем одну сторону кармана из ацетата, и раскладываем на ней розетки так как нравится - показываю ниже на фото, как захотелось мне. Вторую сторону кармана откладываем в сторону, работаем пока только с одной.
Шилом необходимо проставить метки в центре каждой розетки, так, чтобы убрав розетку было видно метку на ацетатной подложке.
Так как мой карман планировался в альбом на кольцах, то я сразу пробила отверстия под кольца, чтобы не попасть туда декором.


Далее, необходимо дыроколом диаметром 2,5 см вырубить 16 кружочков из любых обрезков кардстока, и приклеить на места меток, которые мы проставили на предыдущем этапе.


После чего идем на машинку и пришиваем все кружочки - пришитые круги будут надежнее держаться на скользкой поверхности ацетата и точно не оторвутся в процессе эксплуатации кармана.


Далее, переворачиваем первую сторону кармана с пришитыми бумажными кружочками на изнанку, сверху накладываем вторую часть кармана из ацетата и приклеиваем на нее круги из кардстока точно на те места, на которых находятся пришитые круги первой стороны. Также идем на машинку и пришиваем кружочки на второй стороне.

(!) Важно - когда приклеиваем круги на вторую сторону, сами ацетатные детали должны быть изнанками друг к другу. Это нужно для того, чтобы розетки на кармане были аккуратно расположены и четко совпадали с обеих сторон.


Дальше нужно пройтись молоточком по швам с изнаночных сторон ацетатных деталей - для того, чтобы внутренние стороны кармана были более гладкие, а следы от строчек не зацепляли то, что будем класть в карман.


После чего совмещаем обе стороны кармана и прокладываем строчку по периметру, кроме верхней части, которая будет входом в карман.


Теперь приклеиваем наши розетки на пришитые кружочки с одной стороны. Даем подсохнуть. Переворачиваем и приклеиваем розетки так же на пришитые кружочки, четко совмещая с розетками первой стороны - тогда декор на кармане будет аккуратный и не будет выглядывать на прозрачной основе с обратной стороны.


Последний штрих - добавляем серединки у наших розеток-цветочков. Я решила, что у меня будут дырокольные серединки из бумаги и парочка серединок - брадсы.

(!) Важно - если вы хотите серединки из брадсов, то их нужно ставить в розетки ДО того, как приклеивать на пришитые круги.


Вот такой прозрачный кармашек получился.



На этом все, надеюсь МК был полезен. И не забывайте про наш совместный проект - Детский альбом. Очень ждем ваши развороты!

2 comments:

  1. супер!!!!!!!!!!!!!! офигенно круто! и очень подходит для такого альбома, как ты делаешь! и просто, и красиво, и эффектно!!!!!!!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вика!!! Как же я тебе рада! Мне комменты на почту не приходят, хорошо что твой все же увидела )) Спасибо!

      Delete

LinkWithin



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...