Thursday, August 3, 2017

Мастер-класс по самодельным брадсам / Tutorial

Привет девчонки! Сегодня вышел мой мастер-класс в блоге Скрапоголики, где я показываю несколько приемов как сделать брадсы в домашних условиях. Дублирую так же сюда.



ПЕРВЫЙ СПОСОБ - это переделка деревянных эпоксидных фишек. 
Например, в своем июньском трэвэл-буке из коллекции Crate Paper "Oasis", я использовала фишки от Artemio и там они используются именно как брадсы для застежек.


Для работы понадобится: шило, клей-глосси, нитки и иголка.


Вначале аккуратно убираем эпоксидную серединку фишки.


В деревянной основе проделываем шилом два отверстия, получается как пуговица. Отверстия делаем аккуратно и не спеша, чтобы в торопях случайно не расколоть фишку пополам, особенно это касается маленьких фишек. Дырочки проделываются очень легко и быстро, дерево достаточно мягкое и хорошо поддается таким манипуляциям.


Далее, берем иголку с ниткой (лучше заправить нитку в несколько сложений, чтобы потом надежно держалось) и вдеваем нитку в проделанные шилом отверстия. Свисающие кончики нитки - это что-то типа ножек брадс, которыми можно закрепиться на любой поверхности.



Сверху фишки мажем клеем (я использовала глосси от Ranger) и возвращаем на место эпоксидную серединку фишки. Таким образом получилась фишка с ножками из ниток, то есть как будто брадс.



ВТОРОЙ СПОСОБ автоматически вытекает из первого. Ведь на что похожи деревянные фишки? Правильно, на деревянные пуговицы! Вот именно из них мы и будем делать во втором способе.

Для работы понадобится: деревянные пуговицы, нитки с иголкой, клей-глосси, обрезки скрап-бумаги, дыроколы-круги (в моем случае 1 см и 1,5 см).


Так же как и в случае с фишками, вдеваем нитку в отверстия пуговицы.


Дыроколом вырезаем кружочки из понравившейся скрап-бумаги. Так же рекомендую вырезать круги из обычного кардстока, чтобы сделать подложку под круги из скрап-бумаги - это нужно для того, чтобы при наклеивании не проступили очертания нитки.


Приклеиваем наш дырокольный кружок в серединку пуговицы на клей глосси.


Сверху можно также залить глосси-акцентом, чтобы было больше похоже на эпоксидную серединку. Но так как я больше люблю матовую поверхность, то остальные брадсы оставила с "оригинальной" матовой текстурой.


Еще один нюанс - бывает так, что нитка довольно сильно возвышается над поверхностью пуговицы и не удается ровномерно вклеить дырокольный кружок. Чтобы с этим справиться, нужно в центре нижней подложки из кардстока пробить не большое отверстие инстурментом для создания отверстий для люверсов, тогда нитка останется на уровне кардстока, его края идеально приклеятся к серединке пуговицы, а наш декоративный круг из скрап-бумаги будет с ровной поверхностью.


Кстати, пуговицы можно покрасить в любой цвет, например я окрасила несколько в белый цвет - получилось очень хорошо для брадсов на зимнюю тематику.



ТРЕТИЙ СПОСОБ самый простой и быстрый - с готовыми металлическими заготовками.

Для работы понадобится: металлические заготовки брадсов или старые брадсы с "не красивым" рисунком, дырокол (у меня 1 см), обрезки скрап-бумаги, клей-глосси.


Вырезаем дыроколом кружочки из понравившейся скрап-бумаги.


И приклеиваем их в серединки заготовок. По желанию можно залить глосси-акцентом, чтобы добавить блеск.
Если у вас нет заготовок, то наверняка найдутся брадсы, у которых не понравился рисунок. Можно вытащить их эпоксидную серединку, а металлическую основу использовать для самодельного брадса.


Вот такие простые и легкие способы, чтобы получить свой собственный уникальный брадс. Надеюсь МК был полезен! Пока-пока!

16 comments:

  1. И я делаю из пуговиц и сверху глосси) только я без ниток делаю)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну вот нашлось что-то новое в моем МК )) Теперь добавить нитки и можно более надежно крепить, чем просто на клей :)

      Delete
  2. Надо попробовать))))спасибо

    ReplyDelete
  3. Классная идея с пуговицами. Спасибо большое! Вместо ниток можно проволочку прицепить, я думаю.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мария, спасибо! Рада, что пригодилось! Про проволочку я тоже думала, но она не такая плоская как нитки и будет возвышаться над поверхностью. Если использовать проволоку, тогда придется делать подложку под кружочек скрап-бумаги и в ней отверстие (как я показала в МК - если нитки сильно "выпирают", см.выше). Но с проволокой конечно удобнее крепить брадс, так что конечно все можно, главное принцип, а там что придумается, то и отлично! :)

      Delete
  4. Вау-вау! Спасибо за рецепты! Очень полезно)))
    Наташа, а чем ты вырезаешь такие ровные кружки из бумаги?

    ReplyDelete
    Replies
    1. В МК написано - дыроколами ))) Спасибо, Аня!

      Delete
  5. Такие чудесные штуки получились!!! Спасибо, что поделилась!!!

    ReplyDelete
  6. Наташ, какая ты талантливая выдумщица!!!) И "идейница"!)))

    ReplyDelete
  7. Наташа, ты настоящий скрапер!
    Если нет того чего надо- значит сделаем сами!
    Да, я посматриваю иногда на брадсы из набора и некоторые не подходят никуда.
    А ты придумала альтернативные штуки! И можно сделать на любую нужную тебе тему! Бинго! ✌️
    Спасибо что делишься своими находками!🙏🏻

    ReplyDelete
  8. Класс! Спасибо за МК!

    ReplyDelete
  9. Наташенька, спасибо за такой чудесный МК! Ты просто гений скрапа!)))) И все у тебя так легко и просто!

    ReplyDelete
  10. Девочки, сколько душевных слов - спасибо большое, так приятно! И очень рада, что мастер-класс понравился! Всех лю! :*

    ReplyDelete

LinkWithin



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...