Wednesday, May 13, 2015

Совместный проект "C@S Vs Минимализм". Этап №1 "Фото"

Приветики! Я продолжаю учиться и глубже осваивать стили в скрапбукинге. На этот раз хочу присоединиться и поучаствовать в СП "C@S Vs Минимализм" с Юлией Худяковой, которая проделала титаническую работу и написала очень четкую и емкую статью о различиях и сходствах стилей "Чисто и просто" и минимализма.
Я к сожалению пропустила анонс, но на первый этап - Этап №1 "Фото" успеваю. По условиям первого этапа необходимо воспользоваться скетчем и сделать две странички, одну в стиле CAS, вторую в минималистичном стиле. Для обеих страничек скетч отзеркалила по вертикали.


Для начала хочу сказать, что в самом начале увлечения скрапом и открытками я собирала и изучала информацию по стилям. То, что в CAS должен быть журналинг - это я читала, но вот про свободное пустое пространство информация оказалась не совсем верной и Юлина статья расставила окончательно все точки над "i".
Что ж, не буду долго рассуждать, а покажу что же у меня получилось по заданию, потому что практика - это лучшее продолжение теории.

Первая страничка в стиле CAS. 

1. Основываясь на статье получается так, что странички в стиле "чисто и просто" не обязательно должны иметь много воздуха, а скорее наоборот пространство должно быть заполнено - я старалась заполнить, но визуальную легкость все же оставить, надеюсь у меня получилось.

2. Обязательно должен присутствовать журналинг (до 50%, а порой и больше) - я распечатала на кальке информацию, касающуюся марки авто Cadillac, чтобы текст гармонично взаимодействовал с фото. Обычно я не знаю, что писать в журналинге и как правило рассматриваю его как декоративный элемент. Поэтому в моем журналинге как правило присутствует текст из какой-то подходящей к теме фото или идее страничке песенки. На этот раз песенка была не уместна и я взяла текст-справку о компании.
Я думаю, что с объемом журналинга я вроде бы попала в нужное кол-во.
Только вот у меня вопрос: в статье было много примеров страниц в стиле CAS и там журналинга было очень мало, процентов 10 думаю, а то и все 5%. На что же тогда ориентироваться - на 50% из информации по 1-му этапу или на примеры из статьи?

3. Фото (и элементы) преимущественно правильной геометрической формы, фото могут быть любого размера от больших (например, 20-30 см) до маленьких (5 см), но обязательно правильной геометрической формы - у меня фотка прямоугольная 10х15 см, отпечатанная в ателье (как говорится девственно не тронутая ножом для бумаги).

4. Крупный заголовок - крупные заголовки я как раз очень люблю, это мне по душе!


5. Принты могут быть любыми - я взяла пастельные светлые, потому что на мой взгляд для фона все же лучше использовать не активные, хотя это наверное дело вкуса.

6. Украшения варьируются от 0 до 3 по наименованию и количеству - у меня деревянный чипборд в тексте и строчка (вернее 3 строчки на странице, которые как оказалось можно использовать в работах "чисто и просто")
Т.е. как я поняла получается, что можно использовать до 3-х наименований, и каждого до 3-х шт. Получается у меня 2 наименования (чипборд и строчка), из которых одно наимерование (чипборд) имеет кол-во 1 ,а второе наименование (строчка) имеет кол-во 3.
В общем, не знаю правильно ли я поняла по украшениям?.. и считается ли карточка с оленем тоже украшением?.. а калька?..
Пока что я немного запуталась с украшениями..


7. Самое главное, что понимается под стилем CAS, так это не простота в смысле просто и много воздуха, а как оказалось простая геометрия, простые чистые понятные вертикальные и/или горизонтальные линии - вот тут мне было ну очень тяжело! На мой взгляд просто прямоугольники на странице - это топорно, не интересно, не стильно и вообще скучно, в процессе меня это даже бесило..
Но по правде сказать, когда страничка уже была сделана, то она мне даже понравилась и я как-то по-другому начала относиться к этой простой геометрии. А если как следует попрактиковаться, то думаю можно наловчиться делать очень достойные работы, не менее интересные, чем в других стилях.

Страничка в стиле "минимализм".
Тут мне было гораздо проще )


1. Много воздуха, пустое пространство до 80% - о да, такое я люблю!

2. Линии более мягкие и свободные - тут я позволила себе смещения и повороты деталей.

3. Фон может быть гладкий однотонный, с легким геометрическим рисунком или текстурой - я склоняюсь к белому или с не броской геометрией и без текстуры, использовала лист в полоски в очень-очень светлом пастельном тоне.

4. Кол-во фотографий может быть любым, не обязательно одна (фото размером от 5 см и меньше, могут быть длинные, например 5х10 см) - у меня 2 фотки размером 3,3х5 см.

5. Композиция компактна - да такое я очень люблю!

6. Кол-во украшений минимум, так же как и у CAS (в этом их единственное сходство) - у меня краска 2-х видов, строчки и дудлинг.

7. Журналинг в минимализме не принципиален - у меня только заголовок )

8. Умеренное применение техник в стиле фристайл - у меня пятна краски и дудлинг.


Вот такие тэзисы из статьи Юли + мои описания. Не знаю, верно ли я все интерпретировала, но старалась очень и разницу наконец-то заметила, вернее разницу-то я видела и раньше, только названия стиля относительно таких "линейно-геометричных" работ не знала ))
В заключении этого поста могу сказать так, минимализм в страничках мне все же ближе. Но я думаю, что со временем наверное "распробую" и CAS, все же это была первая моя работа.

***


40 comments:

  1. очень классные получились! и статья интересненькая)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Наташ! Да, Юля проделала несомненно большую работу, собирая информацию по стилям, за что ей большое спасибо!

      Delete
  2. Странички - СУПЕР!! Очень понравились.

    ReplyDelete
  3. Вот прям не знаю...до сих пор не могу себя заставить.до конца поверить, что кас - это только строгая геометрия аля странички их создателя Кети Зиелски...сколько явно касовых примеров видела, нарушающих пару описанных правил. Все таи он очень неуловимый, кас этот.
    С минимализмом я полностью согласна.
    А странички удались на 200 % в соответствии с заявленными правилами!! Все очень гармонично!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вера, спасибо!!! Да вот же я тоже не могла поверить, мне они топорными показались, но не все конечно ))) И теперь зато понятно что к чему относится.

      Delete
  4. Шикарные странички!)

    ReplyDelete
  5. обожаю Юлин минимализм, пойду вникать в статью, спасибо за ссылочку!
    твои работа, Наташа, как всегда, на высоте!!! Ну и ты так скрупулезно все изучила, что по другому и быть не могло!)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Юля! Ой да, в изучении чего-либо я ужасно дотошная, буду "копать" пока не почувствую, что освоила и тогда смогу спать спокойно ))

      Delete
  6. Наташ, круто!!!!
    ты так серьезно подошла к этому вопросу!!
    надо и мне поизучать))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, спасибо!!!
      Мне просто самой было очень интересно добраться до истины, и к тому же Юля Худякова столько времени и сил потратила, что было бы преступлением все это проигнорировать )))

      Delete
  7. Блин!) Для меня это высший пилотаж!! Какая ты умница!!!!!!!!
    И еще так досконально все расписала... и не лень же тебе?!!!!)))) (шучу, конечно) Супер!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ах-ха-ха, не лень конечно, когда разбираешься с чем-то, то захватывает неимоверно ))) Спасибо, Юлечка!!!

      Delete
  8. Ух ты:) Как интересно!!! Разница действительно существенная:)
    А странички обе очень клевые, даже не знаю какая лучше!!! Мне наверное тоже ближе минимализм чем КАС:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я решила их потом в один альбом собрать, как раз будет как наглядное пособие по отличиям )) Спасибо, Алён!!!

      Delete
  9. Очень крутые обе две!!!)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня, спасибо большое!!! Очень мне приятно!!!

      Delete
  10. вот, я тоже, чем больше читаю о разных стилях, тем больше запутываюсь). Хорошо. что находятся замечательные люди и раскладывают все о полочкам.
    Странички хороши! Клиновая понравилась чуть больше).А с минимализмом сама сейчас разбираюсь, очень хочется освоить.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да? клиновая больше? ух-ты, спасибо, Лен! А я вот решила глубже по изучать, чтобы распутаться наконец-то ))

      Delete
  11. Какие странички, как с американского блога сошли! Наташа, очень круто!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ого, оценка, Ксюш! Спасибо большое!

      Delete
  12. Наташик, вот молодец! Не стоишь на месте, изучаешь... Потом забегу к тебе ещё раз, зацепило)) Странички классные! Мне всё ж твой минимализм больше нравится!!! И Касик крут, ничего не скажешь... блин, ну умница!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Если я стою на месте, то просто умираю.. Всегда хочется что-то новое попробовать! )) Спасибо большое, Юль!!!

      Delete
  13. странички замечательные!

    ReplyDelete
  14. Мне очень приятно, что такой жутко талантливый человек присоединился к проекту, который я веду!)
    Теперь о твоем вопросе касательно журналинга в КАС. Ты сама меня процитировала, но ключевыми словами там было ДО (50% от всей работы) и ИНОГДА больше. Есть работы, где его практически нет, но это чисто авторское решение. В основе своей, а я брала именно основы и первоистоки, в каждой КАС страничке есть хотя бы 3 предложения журналинга, а иногда его просто больше чем на пол страницы. Бывают работы с 4 фото и под каждой целый рассказ)) Я правда очень долго копалась и сравнивала, сводила к каким-то закономерностям, насмотрелась оооооо.... )) Но КАС он такой, топорный на первый взгляд, но если приноровиться и как следует его разглядеть, то он очень даже ничего;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да и к тому же, из каждого правила, как говорится, есть исключение. Мы же творим, не диктант пишем. Хотя, на данном этапе и в этом СП именно правила, ведь мы учимся. Я хочу чтобы люди могли видеть. Научились видеть. В дальнейшем это не через правила понимаешь, а уже скорее кожей чувствуешь, интуиция, чутье или как его там.

      Delete
    2. Ах, Юля, какие слова, за "талантливый" отдельное спасибо - это не просто приятно, я чертовски рада!!! Ага, по журналингу поняла! Спасибо за развернутый ответ!

      Delete
  15. Наташа, мне кажется у тебя идеально получилось!
    и неожиданно мне понравился CAS))) все таки фото играют огромную роль) очень атмосферно и в тему все!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот это и для меня неожиданно, что CAS понравился - ведь я привыкла, что он особой популярностью не пользуется )) Спасибо, Викочка!

      Delete
  16. Очень красивые странички!
    Минимализм хорош, но вот CAS с калькой и воздушностью очень понравился

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оо, спасибо за такие слова в адрес CAS - просто бальзам на душу, очень приятно слышать!

      Delete
  17. Класс! Как интересно! Обе странички улетные!!!!

    ReplyDelete
  18. Класс-класс-класс! Наташа, это прям твоё! Неожиданно, cas даже больше понравился, хотя обычно отдаю предпочтения растрёпанным штучкам, брызгам, пусть и в малом количестве.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня, спасибо большое! Я тоже думаю, что мое :) я такой кайф получаю от простоты и свободного пространства! Может много всего-всего - это круто, но для меня вот такие вещи еще круче кажутся! У меня они ассоциируются со стилем и графикой.

      Delete
  19. Блин, какие же они офигенные, обе!
    КАС превосходен, он и "по какнонам", и в то же время очень лёгкий и стильный, он идеален просто!

    ReplyDelete
    Replies
    1. по канонам))) очепятка))

      Delete
    2. Спасибо большое, Лена! Мне очень приятно читать такие слова!

      Delete

LinkWithin



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...